DFX 100 AUS DEM PROGRAMM GENOMMEN

DVI-Glasfaser-Extender
Hauptmerkmale
  • Überträgt Single Link DVI-D-Signale bis zu 300 m über ein Multimode-Glasfaserkabel
  • Unterstützt DVI-Datenraten bis zu 4,95 Gbps - 1,65 Gbps pro Farbe
  • Vollständig digitale Technologie für eine pixelgenaue Signalübertragung bis zu 1920x1200, einschließlich HDTV 1080p/60 und 2K
  • Unterstützt DDC-Übertragung
  • Integrierte ultraflexible DVI-Kabel
  • Kompatibel mit den vorkonfektionierten 2LC OM4 MM P-Glasfaserkabeln von Extron
The Extron DFX 100
Modell Beschreibung der Version Teilenummer
DFX 100 Tx DVI-Glasfaser-Sender 60-1254-12 AUS DEM PROGRAMM GENOMMEN
DFX 100 Rx DVI-Glasfaser-Empfänger 60-1254-13 AUS DEM PROGRAMM GENOMMEN

Dieses Produkt wurde aus dem Programm genommen.

Der Glasfaser-Extender Extron DFX 100 ist ein Set aus Sender und Empfänger zur Übertragung von Single Link DVI-D-Signalen über lange Strecken mit einem Glasfaserkabel. Er bietet eine zuverlässige und außergewöhnliche Leistung für die Übertragung hochauflösender Bilder. Der Extender nutzt zudem die vollständig digitale Technologie für eine perfekte, pixelgenaue Übertragung von Bildern bis zu 1920x1200, einschließlich HDTV 1080p/60 und 2K. Der DFX 100 verlängert DVI-D-Signale über ein Multimode-Glasfaserkabel bis zu 300 m.

Die jeweils 1 HE hohen Metallgehäuse des Senders und Empfängers mit 1/8-Rackbreite können bequem und unauffällig installiert werden. Mit den bereits an den Geräten angeschlossenen ultraflexiblen DVI-Kabeln können sie direkt mit den Quellen- und Zielgeräten für eine einfache Integration verbunden werden.

Der DFX 100 kann für einfache Punkt zu Punkt-Anwendungen oder in Kombination mit den in einer modularen DVI-Kreuzschiene der DMS-Serie installierten DMS-Glasfaser-Kreuzschienenmodulen für größere Systeme eingesetzt werden. Dadurch entsteht eine effiziente Glasfaseroption für Installationen, die die Verteilung und Verlängerung hochauflösender digitaler Videosignale erfordern. Mit Hilfe angeschlossener ultraflexibler DVI-Kabel wird der Sender direkt mit der Quelle und der Empfänger direkt mit dem Zielgerät verbunden.

Der DFX 100-Sender und -Empfänger werden mit vorkonfektionierten Multimode-Glasfaserkabeln von Extron miteinander verbunden. Diese sind in Längen von 1 m bis zu 60 m erhältlich. Der Extender hat LC-Anschlüsse nach Industriestandard für die Verbindung zwischen Sender und Empfänger.

Der DFX 100 eignet sich ideal für viele verschiedene Anwendungen, in denen eine Übertragung von hochauflösenden Video-Inhalten in höchster Qualität über lange Strecken benötigt wird. Da die übertragenen Inhalte sicher vor fremden Zugriffen sind, wird Glasfaser bevorzugt für Anwendungen in Behörden, Militär und Medizin eingesetzt.

Merkmale

PASSENDE PRODUKTE
  DMS 1600 und DMS 3600 Modulare DVI-Kreuzschienen
  DMS 2000 und DMS 3200 Modulare DVI-Kreuzschienen
  DMS-Glasfaser-Kreuzschienenmodule Kreuzschienenmodule für Kreuzschienen der DMS-Serie mit einer Multimode-Glasfaser

Technische Daten

DFX 100 Tx/Rx
 NOTE     The DFX 100 TX/RX consists of a transmitter (DFX 100 TX) and a receiver (DFX 100 RX) with fiber optic cables linking the two units.
 NOTE     These devices are class 1 laser products. They meet the safety regulations of IEC-60825, FDA 21 CFR 1040.10, and FDA 21 CFR 1040.11
Optical fiber interconnection between transmitter and receiver
   Number/type 1 fiber optic, multimode (OM3 or OM4 fiber, must use 50/125 µm)
   Connectors 1 LC connector
   Operating distance 300 m
    NOTE     Operating distance is approximate. This is a typical maximum distance that may vary depending on factors such as fiber type, fiber bandwidth, connector splicing, losses, modal or chromatic dispersion, environmental factors, and kinks.
   Nominal peak wavelength 850 nm (multimode)
   Data rate 6.25 Gbps
   Transmission power 
      Multimode -7 dBm, typical
   Maximum receiver sensitivity 
      Multimode -19 dBm, typical
   Optical loss budget 
      Multimode 12 dB, maximum
Video
    NOTE     *Appropriate HDMI to DVI-D cables or adapters are required for HDMI signal input/output.
   Resolution range Up to 1920x1200 or 1080p @ 60 Hz pixel for pixel
   Formats RGB and YCbCr
   EDID Pass through from Rx unit to Tx unit
   Standards DVI 1.0, HDMI
Video input — transmitter
   Number/signal type 1 single link DVI-D
   Connectors 1 Male DVI-I, fixed cable 3.0'
Video output — receiver
   Number/signal type 1 single link DVI-D
   Connectors 1 Male DVI-I, fixed cable 3.0'
General
   Power supply External
Input: 100-240 VAC, 50-60 Hz
Output: 12 VDC, 1 A, 12 watts
   Power consumption 
      Transmitter 12 VDC, 220 mA, 2.5 W
      Receiver 12 VDC, 175 mA, 2.1 W
   Temperature/humidity Storage: -40 to +158 °F (-40 to +70 °C) / 10% to 90%, noncondensing
Operating: +32 to +122 °F (0 to +50 °C) / 10% to 90%, noncondensing
   Cooling Convection, no vents
   Thermal dissipation 
      Transmitter 8.0 BTU/Hr
      Receiver 6.8 BTU/Hr
   Mounting 
      Rack mount Yes, with optional 1U rack shelf
      Furniture mount Yes, with optional ZipClip 200™ or under-desk mounting kit
      Pole mount Yes, with optional pole-mount kit
   Enclosure type Metal
   Enclosure dimensions 1.7" H x 2.2" W x 3.0" D (1 U high, one-eighth rack wide)
(4.2 cm H x 5.6 cm W x 7.6 cm D)
(Depth excludes connectors.)
   Product weight 0.5 lbs (0.3 kg)
   Shipping weight 3 lbs (2 kg)
   Vibration ISTA 1A in carton (International Safe Transit Association)
   Regulatory compliance 
      Safety CE, c-UL, UL
      EMI/EMC CE, C-tick, FCC Class A, ICES, KCC, VCCI
      Environmental Complies with the appropriate requirements of RoHS, WEEE
   Product warranty 3 years parts and labor
   Everlast power supply warranty 7 year parts and labor
    NOTE     All nominal levels are at ±10%.
    NOTE     Specifications are subject to change without notice.
(8.1-073114-D8)

Anwendungsbeispiel




Vorder- und Rückseite

Panel Drawing
© 2020 Extron. Technische Daten freibleibend.