FOXBOX SR HDMI

Glasfaserempfänger mit Skalierer für HDMI, Audio und RS-232
Hauptmerkmale
  • Verarbeitet Glasfasersignale von den Sendern der FOX-Serie und liefert skalierte HDMI-Video-, Stereo-Audio- und RS-232-Steuerungssignale
  • Hochwertiger Skalierer für wählbare Ausgangsauflösungen bis zu 1920x1200, einschließlich HDTV 1080p/60 und 2K
  • HDCP-konform
  • Key Minder® überprüft kontinuierlich die HDCP-Konformität für ein schnelles und zuverlässiges Umschalten
  • Hoch- und Herunterskalierung von HDMI, DVI, RGB und HD-Komponenten-Video
  • De-Embedding von HDMI-Audio mit analogen Stereo-Ausgängen
The Extron FOXBOX SR HDMI
Modell Beschreibung der Version Teilenummer
FOXBOX SR HDMI MM Empfänger mit Skalierer - Multimode 60-1187-21
FOXBOX SR HDMI SM Empfänger mit Skalierer - Singlemode 60-1187-22

Der Extron FOXBOX SR HDMI ist ein Empfänger mit Skalierer für die Langstreckenübertragung von HDCP-konformen HDMI-, Audio- und RS-232-Steuerungssignalen über Glasfaserkabel. Der Empfänger bietet eine außergewöhnliche Leistung für die Übertragung hochauflösender Bilder und nutzt die vollständig digitale Extron-Technologie für eine perfekte, pixelgenaue Übertragung von HDMI-Computervideobildern bis zu WUXGA 1920x1200, einschließlich HDTV 1080p/60. Der FOXBOX SR HDMI wurde speziell für AV-Systeme entwickelt und bietet viele integrationsfreundliche Funktionen, wie z.B. Key Minder®, De-Embedding von Audio, automatischen Eingangsspeicher und interne Testbilder. Das kompakte, flache Gehäuse kann zudem diskret hinter einem Flachbildschirm installiert werden.

Der FOXBOX SR HDMI ist Teil der umfangreichen FOX-Serie mit Glasfaserprodukten von Extron und ist mit den HDMI-, DVI Plus-, DVI-, VGA- und VGA/YUV-Sendern der FOX-Serie kompatibel. Darüber hinaus kann er in Kombination mit den Umschalter und Kreuzschienen der FOX-Serie zur Schaffung eines unternehmensweiten, HDCP-konformen Verteilungssystems eingesetzt werden. In Verbindung mit einem HDMI-Sender der FOX-Serie unterstützt der FOXBOX SR HDMI die Übertragung über lange Strecken und die Skalierung von HDCP-Inhalten.

Der FOXBOX SR HDMI eignet sich ideal für viele verschiedene Anwendungen, in denen eine hochqualitative Skalierung von Inhalten mit hoher Auflösung über lange Strecken benötigt wird. Der eingebaute Skalierer vereinfacht die Integration von Quellen und Displays mit verschiedenen Auflösungen. Der Empfänger mit Skalierer unterstützt Audio- sowie RS-232-Steuerungssignale und ermöglicht die Skalierung von HDMI-, DVI-, RGB- und HD-Komponenten-Videosignalen in die optimale Auflösung für das Anzeigegerät. Da die über Glasfaser übertragenen Inhalte sicher vor fremden Zugriffen sind, werden Anwendungen mit Glasfaser bevorzugt in den Bereichen Behörden, Militär und Medizin eingesetzt.

Für eine bessere und einfachere Integration von HDMI-Geräten verfügt der FOXBOX SR HDMI über Key Minder. Für HDMI-Signale mit geschütztem Inhalt authentifiziert Key Minder ständig die HDCP-Konformität, um eine schnelle und zuverlässige Übertragung über die Glasfaserinfrastruktur zu unterstützen. Der Bildschirm des Displays wird grün, wenn HDCP-verschlüsselte Inhalte an ein nicht HDCP-konformes Display gesendet werden. So wird direkt sichtbar, dass der geschützte Inhalt nicht auf dem Display wiedergegeben werden kann.

Der Empfänger mit Skalierer bietet Anschlüsse für LC-Stecker im Industriestandard und ist als Multimode- und Singlemode-Modell verfügbar. Der FOXBOX SR HDMI MM unterstützt Multimode-Glasfaser mit 850 nm, die meistens in Gebäuden oder Einrichtungen mit mittleren Übertragungsdistanzen genutzt wird. Der FOXBOX SR HDMI SM unterstützt Singlemode-Glasfaser mit 1310 nm und ermöglicht somit sehr lange Übertragungsdistanzen bis zu 30 km. Singlemode wird in sehr großen Einrichtungen, wie z.B. Flughäfen und Stadien, sowie zur Verbindung über sehr große Distanzen, wie beispielsweise bei einem Universitätscampus oder einem Krankenhauskomplex, eingesetzt.

Analoges RGB/HD-Komponenten-Video-zu-HDMI-Umwandlung

Der FOXBOX SR HDMI eignet sich ideal für hybride AV-Systeme, die zahlreiche Displays und Quellen mit verschiedenen Auflösungen umfassen. Durch die Kombination des FOXBOX SR HDMI mit einem VGA- oder VGA/YUV-Sender der FOX-Serie kann analoges RGB/HD-Komponenten-Video leicht in HDMI für nicht HDCP-konformen Inhalt umgewandelt werden. Der eingebaute Skalierer stellt eine optimale Auflösung für das Display sicher.

Merkmale

KOMPATIBLE SENDER
  FOXBOX T HD-SDI Glasfaser-Sender für 3G-SDI, Stereo Audio und RS-232
  FOXBOX Tx HDMI Glasfaser-Sender für HDMI, Audio und RS‑232
  FOX T USW 103 Umschalter mit drei Eingängen und integriertem Glasfaser-Sender für HDMI, VGA, Audio & RS-232
  FOX T USW 203 Umschalter mit drei Eingängen, gepuffertem HDMI-Ausgang und integriertem Glasfaser-Sender für HDMI, VGA, Audio & RS-232
  PowerCage FOX Tx DVI Plus Glasfasersender für DVI-D, Audio und RS-232
  PowerCage FOX Tx VGA Glasfasersender für VGA, Audio und RS-232
  PowerCage FOX Tx HDMI Glasfasersender für HDMI, Audio und RS-232
LIEFERBARES ZUBEHÖR
  MBD 129 Tischeinbau-Montageset für Gehäuse mit 1/4- oder 1/2-Rackbreite
  MBU 125 Flaches Montageset für zweiteilige Gehäuse mit 1/4- oder 1/2-Rackbreite
  RSB 126 Basis-Montagewanne für 6 Zoll tiefe Produkte
  RSU 126 Universelle Montagewanne für 6 Zoll tiefe Produkte
  RFF-Serie Blindblenden für Racks
  2LC OM4 MM P Laseroptimierte Multimode-Glasfaserkabel mit LC-Steckern - Plenum
  2LC SM P Knickunempfindliche Singlemode-Glasfaserkabel mit LC‑Steckern - Plenum

Technische Daten

FOXBOX SR HDMI
 NOTE     The FOXBOX SR HDMI is a receiver that accepts signals from an Extron FOX Series HDMI, DVI, VGA, or VGA/YUV transmitter and is compatible with the FOX Matrix Series. Fiber optic cables link the two units. It is available in singlemode or multimode versions.
 NOTE     The FOXBOX SR HDMI is not compatible with the FOX 3G HD-SDI, FOX 3G DVC, or FOX AV models.
 NOTE     The analog audio signal(s) is (are) digitized in the transmitter, sent through the fiber cable, and converted back to analog audio in the receiver.
 NOTE     This receiver is a class 1 laser product. It meets the safety regulations of IEC-60825.
Optical fiber interconnection between transmitter and receiver
   Number/type 2 fiber optic
   Connectors 2 LC connectors
   Operating distance 
      Singlemode 30 km (18.75 miles) with singlemode (SM) cables with an SM transmitter
      Multimode 300 m (985') with 62.5 µm OM1 multimode (MM) cables with an MM transmitter
1 km (3280') with 50 µm OM2 multimode (MM) cables with an MM transmitter
2 km (6561') with 50 µm OM3/OM4 2000 MHz bandwidth laser optimized multimode cable with an MM transmitter
    NOTE     Operating distance is approximate. These are typical maximum distances that may vary depending on factors such as fiber type, fiber bandwidth, connector splicing, losses, modal or chromatic dispersion, environmental factors, and kinks.
   Nominal peak wavelength 850 nm for MM unit, 1310 nm for SM unit
   Data rate 4.25 Gbps
   Transmission power 
      Singlemode -5 dBm, typical
      Multimode -5 dBm, typical
   Maximum receiver sensitivity 
      Singlemode -18 dBm, typical
      Multimode -12 dBm, typical
   Optical loss budget 
      Singlemode 13 dB, maximum
      Multimode 7 dB, maximum
Video
    NOTE     *Appropriate HDMI to DVI-D cables or adapters are required for DVI signal input/output.
   Resolution range 640x480 up to 1920x1200 @ 60Hz, including 480p, 576p, 720p, 1080i, 1080p @ 60Hz, sampled pixel for pixel; higher resolution 2K (2048x1080) @ 60 Hz, undersampled
   Formats RGB and YCbCr digital video
   HDCP Compliant with High-bandwidth Digital Content Protection (HDCP) using DVI and HDMI standards
   Standards DVI 1.0, HDMI, HDCP 1.1, CEA-861E
Video input — see the video output specifications of the FOX Series HDMI, DVI, VGA, or VGA/YUV transmitter
Video processing
   Digital sampling 24 bit, 8 bits per color, 165 MHz standard
   Colors 16.78 million
Video output
   Number/signal type 1 single link HDMI (HDCP compliant)
   Connectors 1 female HDMI type A
   Nominal level 0.8 Vp-p
   Video delay 1-2 frames
   Scaled resolutions 640x4806,8,9, 800x6006,8,9, 852x4806,8,9, 1024x7686,8,9, 1024x8526,8,9, 1024x10246,8,9, 1280x7686,8,9, 1280x8006,8,9, 1280x10246,8,9, 1360x7656,8,9, 1360x7686,8,9, 1365x7686,8,9, 1365x10246,8,9, 1366x7686,8,9, 1400x10506,8, 1440x9006,8,9, 1600x12006,8, 1680x10506,8, 1920x12006,8
HDTV: 480p7,8, 576p6, 720p3,4,5,6,7,8, 1080i6,7,8, 1080p1,2,3,4,5,6,7,8, 2048x10801,2,3,4,5,6,7,8
1 = 23.98 Hz, 2 = 24 Hz, 3 = 25 Hz, 4 = 29.97 Hz, 5 = 30 Hz, 6 = 50 Hz, 7 = 59.94 Hz, 8 = 60 Hz, 9 = 75 Hz.
Audio
   Gain 
      Range Adjustable, -18 dB to +10 dB
      Default Unbalanced output: -6 dB
   Frequency response 20 Hz to 20 kHz, ±0.5 dB
   THD + Noise 0.10% @ 1 kHz at nominal level
   S/N >80 dB at maximum output (unweighted)
   CMRR 65 dB @ 20 Hz to 20 kHz
   Audio bits per sample 18 bits per channel, 2 channels (L, R)
   Sampling rate 48 kHz
Audio input — see the audio output specifications of the FOX Series HDMI, DVI, VGA, or VGA/YUV transmitter
    NOTE     0 dBu = 0.775 Vrms, 0 dBV = 1 Vrms, 0 dBV ≈ 2 dBu
Audio output
   Number/signal type 1 balanced/unbalanced stereo or 2 balanced/unbalanced mono
   Connectors (1) 3.5 mm captive screw connector, 5 pole
   Impedance 50 ohms unbalanced, 100 ohms balanced
   Nominal level -10 dBV (316 mVrms)
   Maximum level (Hi-Z) +11.0 dBu, balanced at 1% THD+N
   Maximum level (600 ohm) >+10.0 dBu, balanced at 1% THD+N
   Audio delay 1.5 frames
Communications — receiver
   Serial control ports
      Control 1 RS-232, 2.5 mm mini stereo jack (front panel)
1 RS-232, 3.5 mm captive screw connector, 3-pole (rear panel)
      Pass-through 1 RS-232, 3.5 mm captive screw connector, 5-pole (3 pins are used) (rear panel)
   Baud rate and protocol 
      Control 9600 baud, 8 data bits, 1 stop bit, no parity
      Pass-through 9600 to 115,200 baud
    NOTE     Protocol is mirrored between the transmitter and the receiver.
   Serial control pin configuration Mini stereo jack: tip = Tx, ring = Rx, sleeve = GND
Captive screw: 1 = Tx, 2 = Rx, 3 = GND
   Program control Extron control/configuration program for Windows®
Extron Simple Instruction Set (SIS)
General
   Power supply External
Input: 100-240 VAC, 50-60 Hz
Output: 12 VDC, 1.5 A, 18 watts
   Power consumption 
      Device 8.4 watts, 12 VDC
      Device and power supply 10.5 watts, 100-240 VAC, 50-60 Hz
   Temperature/humidity Storage: -40 to +158 °F (-40 to +70 °C) / 10% to 90%, noncondensing
Operating: +32 to +122 °F (0 to +50 °C) / 10% to 90%, noncondensing
   Cooling Convection, vents on top and side panels
   Thermal dissipation 
      Device 28.4 BTU/hr
      Device and power supply 35.5 BTU/hr
   Mounting 
      Rack mount Yes, with optional rack shelf
      Furniture mount Yes, with optional under desk mounting kit
   Enclosure type Metal
   Enclosure dimensions 1.0" H x 8.75" W x 6.0" D (half rack wide)
(2.5 cm H x 22.2 cm W x 15.2 cm D)
(Depth excludes connectors and switch.)
   Product weight 1.1 lbs (0.5 kg)
   Regulatory compliance CE, c-UL UL, CE**, C-tick, FCC Class A**, ICES, VCCI,
Complies with the appropriate requirements of RoHS, WEEE
   Product warranty 3 years parts and labor
   Everlast power supply warranty 7 years parts and labor
    NOTE     All nominal levels are at ±10%.
    NOTE     Specifications are subject to change without notice.
(4374-090718-D9)
Versand-Abmessung und -Gewicht
    Teilenummer Höhe Breite Tiefe Gewicht
    60-1187-21 11,7 cm 24,8 cm 27,3 cm 1,18 kg
    60-1187-22 11,7 cm 24,8 cm 27,3 cm 1,18 kg

Anwendungsbeispiel

Application Diagram

Vorder- und Rückseite

Panel Drawing
© 2021 Extron. Technische Daten freibleibend.